Вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев проинспектировал ход строительства «Восточного выезда»

Вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев совместно с вице-президентом ПАО «Банк ВТБ» Юрием Молчановым проинспектировали ход строительства «Восточного выезда» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, это самый крупный инфраструктурный проект Башкортостана. На сентябрь общая готовность объекта составляет 76,7%.

- Реализация проекта «Восточный выезд» стала возможной благодаря консолидации усилий федеральных, республиканских властей и частного бизнеса, - рассказал вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев. - Проект имеет большую значимость для роста транспортно-логистического потенциала Башкортостана и создания современной транспортной инфраструктуры. Но, помимо этого, он является драйвером социально-экономического развития региона.

На сентябрь 2023 года в тоннельном участке «Восточного выезда» продолжаются работы по монтажу подшивного потолка, покраске стальных и железобетонных конструкций, укладке бетонного покрытия дороги, монтаж инженерных коммуникаций.
На всех участках «Восточного выезда» ведется устройство дорожной одежды. На мосту завершена укладка нижнего слоя современного литого асфальтобетона. Такой асфальт намного пластичнее и долговечнее. Выполняются работы по укладке асфальта и на эстакадной части, и на развязке Федоровка – Шакша.

Напомним, «Восточный выезд» состоит из тоннеля, в котором предусмотрено движение по 2 полосам в каждом направлении, мостового перехода, эстакады, автомобильной дороги и двух развязок, расположенных на участке «Федоровка – Шакша» и на примыкании с федеральной трассой М5 «Урал».
Новый транспортный узел общей протяженностью почти 14 км выведет автомобильные потоки из центра города напрямую на федеральные трассы. После ввода объекта в эксплуатацию, по предварительным оценкам, снизится нагрузка на некоторые улицы города, уменьшится объем выбросов основных загрязняющих веществ и парниковых газов, выделяющихся от движущегося автотранспорта.

Справочно:
«Восточный выезд» – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг».
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России.

https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/570573/

Спасибо.

Ваша заявка принята!