В Башкортостане на «Восточном выезде» завершено устройство дорожного полотна

На мосту через реку Уфу длиной 470 м, эстакаде протяженностью 2,1 км и скоростной автодороге с двумя транспортными развязками протяженностью 10 км выполнили устройство дорожного полотна. Подрядчики выполнили здесь укладку асфальтового покрытия и нанесли дорожную разметку. На ноябрь 2023 года общая готовность самого крупного инфраструктурного проекта Башкортостана составляет более 80%.

– В октябре запустили движение по транспортной развязке Федоровка – Шакша. Запустить движение по мосту, эстакаде и скоростной дороге «Восточного выезда» планируется в первом квартале 2024 года, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

В целом, объект находится в завершающей стадии, строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно: в тоннеле завершаются подготовительные работы к покраске свода и боковых опор, монтаж коммуникаций, системы видеонаблюдения и строительство вспомогательных зданий и сооружений близ порталов тоннеля.

– На строительстве объекта задействованы 1 682 специалиста, 175 единиц строительной техники, –уточнил генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов. – В ближайшее время планируется завершить строительство пункта взимания платы и монтаж шумопоглощающих экранов.

Напомним, что «Восточный выезд» представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения автотранспорта составит 110 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Полностью завершить все работы на «Восточном выезде» планируется в 2024 году. По условиям концессионного соглашения предполагается, что проезд по «Восточному выезду» из Уфы будет платным. Максимальная разрешенная скорость движения на дороге составит 110 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч. По предварительным расчетам автомобильный трафик на «Восточном выезде» составит 22 700 автомобилей в сутки.

Справочно:
«Восточный выезд» – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг».

https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/584438/

Спасибо.

Ваша заявка принята!