На Восточном выезде запущен асфальтобетонный завод

Вблизи крупнейшей в Башкортостане строительной площадки начал работу асфальтобетонный завод, сообщает «Башкирская концессионная компания».

– Производственный комплекс мощностью 320 тонн смеси в час обеспечит асфальтобетонным покрытием весь объект, протяженность которого составляет 13,9 километров, – говорит генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов. – На объекте предусмотрено три варианта дорожного покрытия: бетонное – в тоннеле, литой асфальтобетон – на мосту и асфальтовое покрытие на эстакаде, автодороге и развязках.
Работы планируется производить в течение лета и осени текущего года. Всего дорожниками будет уложено асфальтобетонного покрытия общей площадью 380 000 м2 (137 956 тонн).

– Активная фаза строительства на «Восточном выезде» началась в 2020 году, за три прошедшие года выполнен колоссальный объем работ, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов, – на данный момент на 75% завершены работы на мостовом переходе через реку Уфа, готовность тоннеля составляет 85%, дороги – 40 %.

Асфальтобетонный завод полностью отвечает современным экологическим стандартам, в их числе низкое энергопотребление и сниженное количество выбросов углекислого газа в атмосферу в среднем на 54 %.

К слову, сырье для производства дорожного покрытия будет использовано как из республики Башкортостан, так и из соседнего региона – Челябинской области.
На сегодняшний день на строительстве «Восточного выезда» задействованы 2600 человек и 310 единиц техники.
Напомним, «Восточный выезд» – самый масштабный инфраструктурный проект в Приволжском федеральном округе и один из крупнейших в России. В составе проекта –автодорожный тоннель длиной более 1,2 км, мостовой переход через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью более 2,6 км и 10 км скоростной автомобильной дороги, строящихся в рамках концессионного соглашения между ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в Инфраструктурный холдинг ВТБ) и Башкирией на принципах государственно-частного партнерства.

Спасибо.

Ваша заявка принята!